fbpx

États-Unis : une infirmière s’évanouit après avoir reçu le vaccin Pfizer (Vidéo)

Start

Quelques minutes après avoir reçu une injection du vaccin Pfizer-BioNTech contre le Covid-19, une infirmière d’un hôpital américain s’est évanouie devant les caméras alors qu’elle tenait une conférence de presse.

Avec RT France

Durant un point de presse organisé par l’hôpital CHI Memorial de Chattanooga, dans le Tennessee et retransmis en direct sur la chaîne de télévision américaine WTVC-9, une infermière, Tiffany Dover, qui venait de se faire injecter une dose du vaccin de Pfizer-BioNtech, a eu un malaise, déclarant avant de s’évanouir «se sentir vraiment étourdie». Sa chute a été amortie par Elle par deux de ses collègues de l’hôpital qui se tenaient près d’elle.

Tiffany Dover s’est rapidement rétablie et s’est à nouveau exprimée au micro de WTVC-9.

«Ça m’a frappé tout d’un coup, je le sentais venir. Je me sentais un peu désorientée, mais je me sens bien maintenant, et la douleur dans mon bras a disparu» a-t-elle déclaré.

Elle a également affirmé être fréquemment victime de malaises vagaux lorsqu’elle ressent une douleur.

D’autres membres du personnel médical de l’hôpital ont fait savoir que cet incident n’était pas lié aux ingrédients du vaccin, développé conjointement par l’américain Pfizer et l’allemand BioNTech et approuvé début décembre par la Food and Drug Administration américaine.

«C’est une réaction qui peut se produire très fréquemment avec n’importe quel vaccin ou injection», a déclaré le directeur médical de l’hôpital Jesse Tucker. Le Center for disease control and prevention des Etats-Unis explique également que la vaccination peut provoquer évanouissements et syncopes chez certains patients.

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.